History


団の歴史と過去の演奏曲





------------------------------------------------------------------------------------------
2006年 2004年の東京都大学吹奏楽連盟合同演奏会V部隊のメンバーを中心に結成
      ☆一度きりの名目でスプリングコンサートを開催
      10月 団体存続を願う声が多く挙がり、吹奏楽団体として本格始動

2007年 ☆第1回定期演奏会

2008年 ☆第2回定期演奏会

      東京都一般吹奏楽連盟に加盟

      東京都吹奏楽コンクール予選初参加
      曲目:Gaelforce(Peter Graham)  指揮:須藤美和  銀賞

2009年 ☆第3回定期演奏会

      東京都吹奏楽コンクール予選
      曲目:一つの声に導かれるとき(James L. Hosay)  指揮:齊藤翼  銀賞

      初依頼演奏
      クラリネット4重奏、金管5重奏 @気まま館(府中南)

2010年 ☆第4回定期演奏会

      依頼演奏
      クラリネット4重奏、テナーサックスソロ、金管5重奏 @慈恵医大第三病院(国領)

      東京都一般吹奏楽連盟 第47回合同演奏会に初参加
      Say No Yes Yes 吹奏楽チーム様、吹奏楽団オデッセイ様と合同参加 @東京芸術劇場

      東京都吹奏楽コンクール予選
      曲目:課題曲U、バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.Khachaturian)  指揮:齊藤翼  銀賞

      クリスマス・ジョイントコンサート2010に初参加
      Tokyo Blaze Symphonic Band様主催 @目黒パーシモンホール

2011年 ☆第5回定期演奏会

      東京都吹奏楽コンクール予選
      曲目:課題曲T、ダンス・ムーブメント(Philip Sparke)  指揮:齊藤翼  銅賞

      第35回東京都職場・一般吹奏楽連盟アンサンブルコンテスト
      Fl四重奏 曲目:フィオリトゥーラ(八木澤教司) 銀賞

2012年 ☆第6回定期演奏会

      東京都吹奏楽コンクール予選
      曲目:課題曲U、楓葉の舞(長生 淳)  指揮:樫野哲也 銅賞

2013年 ☆第7回定期演奏会

      東京都吹奏楽コンクール予選
      曲目:課題曲U、組曲 惑星より「木星」(G.ホルスト)  指揮:齊藤翼 銅賞

2014年 ☆第8回定期演奏会

      東京都吹奏楽コンクール予選
      曲目:課題曲U、ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク)  指揮:遠山智史 銅賞

2015年 ☆第9回定期演奏会

      東京都吹奏楽コンクール予選
      曲目:課題曲U、ミス・サイゴン・シンフォニックポートレート(C.M.シェーンベルク/福田洋介)  指揮:遠山智史 銅賞

      第39回東京都職場・一般吹奏楽連盟アンサンブルコンテスト
      Cl四重奏 曲目:オーディションのための6つの小品(J.M.デュファイ) 銀賞

2016年 ☆第10回記念定期演奏会

      東京都吹奏楽コンクール予選
      曲目:課題曲T、ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク/後藤洋)  指揮:遠山智史 銅賞

2017年 ☆第11回定期演奏会

------------------------------------------------------------------------------------------






第11回定期演奏会

第11回記念定期演奏会

◆2017/2/25 @江戸川区総合文化センター

第T部 シンフォニック・ステージ
 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
 プスタ〜4つのロマの舞曲〜 (ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
 絵のない絵本 第12夜 (樽屋雅徳)
 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

第U部 ポピュラー・ステージ
 オーメンズ・オブ・ラブ (和泉宏隆作曲・真島俊夫編曲)
 千と千尋の神隠し Highlights (久石譲・木村弓作曲・鈴木英史編曲)
 糸 (中島みゆき作曲・鈴木英史編曲)
 ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション (すぎやまこういち作曲・真島俊夫編曲)


アンコール
 オレンジ (市川喜康作曲・山下国俊編曲)
 ディスコ・キッド (東海林修)

▲page top













第10回記念定期演奏会

第10回記念定期演奏会

◆2016/2/27 @ティアラこうとう

第T部 シンフォニック・ステージ
 キャンディード序曲 (レナード・バーンスタイン)
 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (フランツ・レハール)
 ミス・サイゴン・シンフォニックポートレート (C.M.シェーンベルク)

第U部 ポピュラー・ステージ
 Back to the Future (アラン・シルヴェストリ作曲・トム・ジョーンズ編曲)
 リトル・マーメイド・メドレー(アラン・メンケン作曲・星出尚志編曲)
 サクソフォンとバンドのためのメモリー 〜ミュージカル『キャッツ』より〜 (A・L・ウェバー作曲・岩井直溥編曲)
 ジェラート・コン・カフェ (真島俊夫)

第V部 ジョイント・ステージ with Strike Eagle Wind Orchestra
 フェスティバル・ヴァリエーション (C.T.スミス)
 眩い星座になるために…(八木澤教司)
 《地球》『トルヴェールの惑星』より (長生淳・G.ホルスト)


アンコール
 花は咲く (菅野よう子作曲・加羽沢美濃編曲)
 情熱大陸 (葉加瀬太郎作曲・遠藤幸夫編曲)

▲page top













第9回定期演奏会

第9回定期演奏会

◆2015/2/28 @ティアラこうとう

第T部 シンフォニック・ステージ
 マーチ・ザ・ナイン (小長谷宗一)
 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
 リバーダンス (ビル・ウィーラン)
 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (C.M.シェーンベルク)

第U部 ポピュラー・ステージ
 キボウノカゼ (福田洋介)
 映画「アナと雪の女王」 (山田雅彦・田嶋勉編曲)
 ポルコ・ロッソ 映画《紅の豚》 (森田一浩編曲)


アンコール
 さくらのうた (福田洋介)
 情熱大陸(葉加瀬太郎・遠藤幸夫編曲)

▲page top













第8回定期演奏会

第8回定期演奏会

◆2014/2/1 @ティアラこうとう

第T部 シンフォニック・ステージ
 アルメニアン・ダンス パート1 (A.リード)
 吹奏楽のための詩曲 はてしなき大空への讃歌 (八木澤教司)
 「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道)

第U部 ポピュラー・ステージ
 STAR WARS コンサート・セレクション (真島俊夫編曲)
 英雄の証〜モンスターハンターより〜(森田一浩編曲)
 祈り a Prayer (川邊一彦)
 「風の谷のナウシカ」 Highlights (真島俊夫編曲)


アンコール
 ひこうき雲 (荒井由実)
 情熱大陸(葉加瀬太郎・遠藤幸夫編曲)

▲page top













第7回定期演奏会

第7回定期演奏会

◆2013/2/9 @ティアラこうとう

第T部 シンフォニック・ステージ
 マーチ「スピナー・ドルフィン」 (加藤大輝)
 白詰草 (柳川和樹)
 四季連祷より (長生淳)

第U部 ポピュラー・ステージ
 A Disneyland Celebration (Michael Brown編曲)
 サザエさんファンタジー(中橋愛生編曲)
 炎のランナー (VANGELIS)
 「踊る大走査線」スペシャル (遠藤幸夫編曲)


アンコール
 組曲 惑星より「木星」 (G.ホルスト)
 情熱大陸(葉加瀬太郎・遠藤幸夫編曲)

▲page top













第6回定期演奏会

第6回定期演奏会

◆2012/2/11 @ティアラこうとう

第T部 シンフォニック・ステージ
 煌 - KIRA - (加藤大輝)
 海の男たちの歌 (ロバート・W・スミス)
 ダンス・ムーブメント (P.スパーク)

第U部 ポピュラー・ステージ
 AKB48セレクション
 バンドとコーラスのための ソーラン・ファンク(星出尚志)
 ブルー・コーナー (金山徹)
 ライオンキング


アンコール
 AZUKI「えん」(堀麻夫)
 情熱大陸(葉加瀬太郎・遠藤幸夫編曲)

▲page top













第5回定期演奏会

第5回定期演奏会

◆2011/2/27 @ティアラこうとう

第T部
 夢のような庭(清水大輔)
 落夏流穂(柳川和樹)
 Zガンダム(三枝成彰作曲 長生淳編曲)

第U部
 ルパン三世のテーマ(大野雄二)
 匠(松谷卓)
 ジャパニーズ・グラフィティ〜GSコレクション〜(横内章次編曲)

第V部
 祝典のための音楽(スパーク)
 バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン)

アンコール
 バレエ音楽「ガイーヌ」より レスギンカ(ハチャトゥリアン)
 トイレの神様(植村花菜)
 情熱大陸(葉加瀬太郎・遠藤幸夫編曲)

 >>>>第五回定期演奏会特設サイト

 
▲page top












第4回定期演奏会

第4回定期演奏会

◆2010/2/7 @ティアラこうとう

第T部 シンフォニック・ステージ
 オリエント急行(P.スパーク)
 ひとつの声に導かれるとき(J.ホセイ)
 組曲「第六の幸福をもたらす宿」(M.アーノルド)

第U部 ポピュラー・ステージ
 クイーンメドレー(山里佐和子)
 嵐セレクション
 タイム・トゥ・セイ・グッバイ(D.キャンベル)
 スタジオジブリ・アニメ・メドレー(久石譲・木村弓)

アンコール
 YELL(いきものがかり)
 情熱大陸(葉加瀬太郎・遠藤幸夫編曲)

▲page top













第3回定期演奏会

第3回定期演奏会

◆2009/2/22 @アミューたちかわ

第T部 シンフォニック・ステージ
 ザ・バンドワゴン(P.スパーク)
 Gaelforce(P.グレイアム)
 詩的間奏曲(J.バーンズ)
 歌劇『イーゴリ公』より
 「ダッタン人の娘たちの踊り」・「ダッタン人の踊り」(A.ボロディン)

第U部 ポピュラー・ステージ
 銀河鉄道999(タケカワ ユキヒデ)
 Tomorrow's Affair(安藤まさひろ)
 アメリカン・グラフィティ]W クインシー・マジック(岩井直溥)
 「海猿」〜ハイライト(佐藤直紀・松本孝弘)

アンコール
 未来予想図U(DREAMS COME TRUE)
 情熱大陸(葉加瀬太郎・遠藤幸夫編曲)


▲page top







第2回定期演奏会

第2回定期演奏会

◆2008/3/9 @ティアラこうとう

第T部 シンフォニック・ステージ
 セレモニアル・マーチ(坂井貴祐)
 Shine as the Light(P.グレイアム)
 バレエ音楽「青銅の騎士」(R.M.グリエール)

第U部 ポップス・ステージ
 ジャパニーズ・グラフィテーY(星出尚志)
 Friends for Life(D.ストラトフォード)
 スペイン(C.コリア)
 交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」(K.バデルト)

アンコール
 蕾(コブクロ)
 情熱大陸(葉加瀬太郎・遠藤幸夫編曲)

▲page top













第1回定期演奏会

1回定期演奏会

◆2007/3/11 @川崎市教育文化会館

第T部 シンフォニック・ステージ
 序曲「春の猟犬」(A.リード)
 風紋(保科洋)  イーストコーストの風景(N.ヘス)

第U部 ポップス・ステージ
 エル・クンバンチェロ(R.エルナンデス)
 ニュー・シネマ・パラダイス(E.モリコーネ)
 サンチェスの子供たち(C.マンジョーネ)
 組曲「宇宙戦艦ヤマト」(宮川泰)

アンコール
 桜(コブクロ)
 情熱大陸(葉加瀬太郎・遠藤幸夫編曲)





▲page top







スプリング コンサート

スプリングコンサート

◆2006/3/1 @多摩市民館

第T部 シンフォニック・ステージ
 サモン・ザ・ドラゴン(P.グレイアム)
 エル・カミノ・レアル(A.リード)
 中央アジアの草原にて(A.ボロディン)
 交響曲第4番よりFinale(P.I.チャイコフスキー)

第U部 ポップス・ステージ
 カウボーイ(J.ウィリアムス)
 真夏の夜の夢(ニューサウンズ・イン・ブラスより)
 ソング・オブ・ライフ(ニューサウンズ・イン・ブラスより)
 サザン・オールスターズ・メドレー(桑田佳祐)

アンコール
 オレンジ(SMAP)
 情熱大陸(葉加瀬太郎・遠藤幸夫編曲)



▲page top

テンプレートのpondt